اهم مدارس علم النفس وروادها

 

 

نتناول فى هذا البحث أهم المدارس الفكرية التى ظهرت فى علم النفس بإيجاز سريع.

اولا تعريف علم النفس 
اشهر تعريف لعلم النفس هو العلم الذى يدرس السلوك والعمليات العقلية

والسلوك هو مجموع افعال الكائن الداخلية والخارجية وينقسم الى قسمين السلوك الملاحظ ( Overt ) والسلوك غير الملاحظ ( Covert )


- السلوك الملاحظ يمكن التعرف علية عن طريق المشاهدة مثل الحركة، الحديث، المشى، الضحك


- السلوك غير الملاحظ لا يمكن ادراك هذا السلوك بالمشاهدة مثل الالم، الجوع، الخوف، الحزن
و العمليات العقلية مثل الادراك، التعلم، التذكر، التفكير، وحل المشكلة


شرح مختصر لمدارس علم النفس

اهداف علم النفس
لعلم النفس ثلاث اهداف رئيسيه وهى:


١- فهم السلوك وتفسيرة اى كيف ولماذا يحدث السلوك ونحن نحس بشعور افضل عندما نستطيع ان نفسر ظاهرة ما


٢- التنبوء بما سيكون عليه السلوك


٣- ضبط السلوك والتحكم فيه بتعديلة وتوجيهه وتتوقف عملية الضبط على وجود علاقات سببيه او وظيفيه بين متغيرين او اكثر

ميادين علم النفس:

علم النفس الفسيولوجى
وهو دراسة العلاقه بين الجسم والسلوك مثل وظائف الدماغ والجهاز العصبى وعلاقتها بالسلوك

علم النفس المعرفى
يهتم بدراسة جميع العمليات العقلية التى يمارسها الانسان مثل استقبال المعلومات وترميزها وتخزينها ومعالجتها واسترجاعها وتأثير ذلك على السلوك

علم نفس الشخصية
دراسة الاختلافات بين الاشخاص او الفروق الفردية كما يدرس الانفعالات والدوافع وراء السلوك

علم نفس النمو او التطورى
او علم النفس التطورى
يتناول النمو الانفعالى والنمو الجسمى والنمو المعرفى لدى الانسان وتفاعلة مع البيئه المحيطه

علم النفس الاجتماعى
يدرس سلوك الفرد فى المجتمع المحيط به

علم النفس العام
يدرس المبادئ العامه للسلوك الانسانى ككل والعوامل المؤثرة فيه كالعوامل الطبيعية والثقافية

علم النفس التربوى
او علم النفس المدرسى يتناول دراسة اساليب وطرق التعلم والتعليم والذاكرة وحل مشكلات التعليم ووضع اختبارات لقياس التحصيل والذكاء وتحسين شروط العمل للمعلم فى المدارس وعلاقة المعلم بتلاميذه والصحة النفسية فى المدارس وبيئة التعليم ككل

علم النفس الاكلينيكى او العيادى
دراسة الامراض النفسية والاضطرابات العقلية ويعتمد على التحليل النفسى والجلسات العلاجية والتقنيات العلاجية الاخرى

علم النفس الصناعى
يعمل فى ميدان الانتاج الصناعى وتحسين ظروف العمل وكيفية الاختيار المهنى ويضع الاسس الصحيحه لتدريب العاملين وتخفيض حوادث العمل وزيادة الامان وكيفية زيادة الانتاج وجودته
وقياس رضا العاملين فى بيئة العمل ووضع حلول للمشاكل التى تواجههم

علم النفس التجريبى
يتداخل مع كافة ميادين علم النفس ويعتمد على الابحاث الامبيريه فى مجالات علم النفس فى المختبرات

علم النفس السياسى
يهتم باستخدام مفاهيم ونظريات علم النفس فى تحليل سلوك السياسيين ويقوم بتفسسر التغيرات فى المواقف السياسيه
ويقدم الخطط والآراء بناء على ذلك

علم النفس الادارى
يعمل على تعميم قوانين علم النفس على الموظفين والعاملين فى المؤسسات المختلفة ويقوم بتحليل الظواهر السلوكية وتعديلها بما يناسب زيادة فعالية المؤسسات

علم النفس الشرعى
استخدام المبادئ النفسيه فى نظام العدالة والقانون والجنائية

علم النفس الارشادى
استخدام المبادئ النفسية للصحه النفسية للفرد والاسرة والمجتمع

والان نعرض مدارس علم النفس:


1. المدرسة البنائية


حيث نشأ علم النفس كعلم تجريبى مثل بقية العلوم الطبيعية عندما انشأ "فلهلم فونت" اول مختبر لعلم النفس فى جامعة ليبتزج بالمانيا فى عام ١٨٧٩

يعتبر "فونت" مؤسس المدرسة البنائية في علم النفس. و منذ ذلك الوقت استقل علم النفس عن الفلسفة.
حيث استخدم منهج التأمل الباطنى او الاستبطان وكان يحاول تحليل الخبرة الشعورية الى عناصرها الحسية الاساسية
 

و كان من اهم تلاميذه "تكنر" فى امريكا

و فسر "تكنر" عملية الفهم والتفكير من خلال نظريته فى (تقرير المعنى) بأن معانى الاشياء تأتى من ارتباط الاحساسات بالمجال الذى تحدث فيه او من خلال ارتباطها بالاحساسات الاخرى السابقة

العالم فلهلم فونت
فلهلم فونت


اهمية المدرسة البنائية:

ترى هذة المدرسة ان علم النفس يبحث دور الشعور فى التكيف مع البيئة وهذا يوضح (تأثير دارون) 
فالشعور هو احدى الوسائل التى يستعين بها الانسان للتكيف مع بيئته فاحساس الانسان بالسرور او الالم مرتبط بما يحدث خارج الإنسان نفسه
فلو كنت تهدف الى تحقيق شئ معين واعترضك عائق فانك تشعر بعدم الارتياح اما اذا وصلت الى هدفك فإنك تشعر بالسرور.

يمكننا القول ان المدرسة البنائية ركزت على المدركات الحسية مع اعترافهم بالعمليات العقلية الا ان تصورهم عن العمليات العقلية لم يكن موفقا اذا اعتبروه مجموعة من هذة المدركات الحسية اى تفسير بنائى فيزيائى بحت
كما ان اهتمامهم بالتأمل الباطنى ليس علميا اذا يغلب عليه التأثر بالذاتيه.

2. المدرسة الوظيفية


تأثرت بنظرية "دارون" فى الانتخاب الطبيعى ويعتبر "وليم جيمس" اشهر رواد هذه المدرسه فيرى "جيمس" ان وظيفة التفكير هى احداث سلوك مفيد


اهتمت المدرسة الوظيفية بالدور او الوظيفة التى تقوم بها العمليات العقلية لتكيف الانسان مع البيئه


استمرت المدرسة الوظيفية فى استخدام منهج الاستبطان واضافت منهج الملاحظه كما درست سلوك الحيوان

وعملت على تطبيق علم النفس فى عدة مجالات كالتعليم

وتعد المدرسة الوظيفية اول مدرسة امريكية فى علم النفس


نبذه عن وليم جيمس:

هو مؤسس المدرسه الوظيفية درس الطب ثم اتجه الى علم النفس والف كتابه مبادى علم النفس و فيه تعامل مع علم النفس على انه علم طبيعى بيولوجى

رفض الفكر البنائى ويرى انه لا يمكن تحليل الخبره الشعوريه الى اجذاء او عناصر شعوريه تخضع لقوانين ميكانيكيه


ان الفعل فى نظره يتعامل مع المعطيات الوارده من البيئه كما يتعامل المثال مع قطعة الحجر وبالتالى لا يمكن فصل الجسم عن العقل فهما وجهان لعمله واحده


وقد صاغ "جيمس" نظريته الشهيره فى الانفعالات والذى يقول اننا عندما نقابل حيوانا متوحشا فأننا نخاف ثم نجرى ( اى انفعال الخوف يكون قبل فعل الجرئ) ولكنه قال العكس هو الذى يحدث ان فعل الجرئ هو الذى يحدث اولا ويتبعه انفعال الخوف

فالانفعال ليس فى ذاته شيئا الا ما يحدث فى الجهاز الجسمى من تغيرات.


وليم جيمس

نظرية المعرفة
يُعرف جيمس المعتقدات الصحيحة بأنّها المعتقدات التي تُثبت فائدتها للمؤمن بها وقد كانت نظريته البراغماتية عن الحقيقة عبارة عن تطوير لنظرية المطابقة للحقيقة ونظرية التماسك للحقيقة وإضافة لهم بعض الأبعاد حيث يجب أن تتوافق الحقيقة مع البيانات والأفكار الفعلية إضافة لتماسكها وقدرتها على تفسير الألغاز ويجب أن يتم التحقق من النتائج المتوقعة من خلال التطبيق


أقدم أجزاء الحقيقة لم تكن مرنة وتم تطوريها لتتناسب مع الغايات البشرية، إضافة لتطوير البشر لحقائق سابقة والاستفادة من الملاحظات الجديدة. ببساطة فإن الحقيقة الموضوعية هي الحقيقة التي تم تأسيسها لأجل إرضاء الجنس البشري، في أي مكان الأشياء التي تجعلنا نسمي الأشياء الصحيحة هي سبب صحتها
بشكل عام فإن وجهة نظر جيمس كانت متماشية إلى حد كبير مع البراغماتية فقد أعلن أن قيمة أي حقيقة تعتمد على استخدامها من قبل الشخص الذي يحملها


أما بالأفكار التي أضافها جيمس للبراغماتية فهي القول بأن العالم عبارة عن فسيفُساء مكون من تجارب متنوعة لا يمكن فهمها إلاّ من خلال تطبيق التجريبية الراديكالية المختلفة عن التجريبية العلمية والتي تؤكد على عدم إمكانية توقف العالم والتجربة أبداً من أجل تحليل موضوعي تماماً حيث 

لا بدّ أن يؤثر عقل المُراقب على أي عملية تجريبية فالعقل وخبراته والطبيعة أشياء لا يُمكن فصلها. 


ظلّ جيمس يركز بشكل كبير على التنوع باعتباره الشرط البشري الافتراضي إضافة للتركيز على الثنائية وضدها خصوصاً الثنائية الديالكتيكية الهيجلية

في كتابه «ما تعنيه البراغماتية» الصادر عام 1906 اختصر جيمس أفكاره عن النقطة المركزية للحقيقة:

إن الحقائق تنبثق من خلال الحقائق الأُخرى ثم تتحد معها وتُضيف إليها أي أن الحقائق التي نعرفها ستخلق نفسها حقائق جديدة وهكذا إلى ما لا نهاية، في نفس الوقت فإن الحقائق نفسها ليست صحيحة هي فقط أفكار تُلبي وظيفة المعتقدات التي تبدأ وتنتهي فيما بينها


في مقدمة بروس كوليك التي كتبها عام 1981 التي كتبها عن براغماتية جيمس:

ذهب جيمس لتطبيق الطريقة البراغماتية على مشكلة الحقيقة المعرفية، كان يريد أن يصل لمعنى صحيح من خلال دراسة وفهم طريقة عمل الأفكار في حياتنا وقد قال أن الاعتقاد صحيح في حال كان الاعتقاد يعمل لصالحنا جميعاً ويوجهنا بسرعة نحو عالمنا. أراد جيمس أن يكشف عن ماهية المعتقدات الحقيقة في حياة الإنسان وما هي «قيمتها النقدية» وما هي النتائج التي أدت إليها فلا يمكن للاعتقاد أن يكون متوافق بطريقة غامضة مع الواقع الخارجي إذا كان اعتقاد صحيح فالمعتقدات تمثل رُكن للإشارة للبيئة والقول بأنّها صحيحة يعني أنّها فعالة لهذه البيئة وبهذا المعنى طبقت النظرية البراغماتية للحقيقة الأفكار الداروينية في الفلسفة، أي أنّها جعلت البقاء على قيد الحياة اختبار لِلّياقة الفكرية وكذلك اللياقة البيولوجية
المصدر:
https://ar.wikipedia.org


3. مدرسة التحليل النفسي


تعتبر مدرسة التحليل النفسي من أقدم مدارس علم النفس وأكثرها تأثيراً .
ويعتبر عالم النفس النمساوي "سيجموند فرويد" هو المؤسس لهذه المدرسة .


فرويد و التحليل النفسى
فرويد

جاء الطبيب النمساوى سيجموند فرويد ليتخذ اتجاة ذاتى فى تكوين نظرية جديده فى الشخصية استمدها من ملاحظة المرضى النفسيين الذين كان يعالجهم


رأى ان النفس تشبه جبلا من الجليد يطفو فوق سطح المحيط لا يبدو منه سوا جذء بسيط و ينبغى ان يعنى بدراسة ذلك الجذء المختفى تحت سطح الماء و سمى الجذء الظاهر بالشعور و الجذء المخفى باللاشعور


ابتكر فرويد وسائل فنيه للوصول الى فهم العمليات العقلية الاشعورية حيث وضع مفاهيم الهو و الانا و الانا الاعلى و وضح دورها فى توجيه السلوك


مبادئ مدرسة التحليل النفسى:


1) الجانب اللاشعوري له أثر في تفسير السلوك.


2) أن طفولة الفرد تؤثر تأثيراً كبيراً عليه بعد أن يصبح انساناً بالغاً وأن ظروف هذه الطفولة قد تكون سبباً في العديد من الأمراض النفسية.


3) أن الأهتمام بدراسة الشخصية يجب أن يشمل الشخصيات المرضية والشخصيات السوية.


4) امكانية تطبيق المنهج العلمي في تفسير الأحلام.



4. المدرسة السلوكية


أسسها "واطسون" و "ثورنديك" وهي تنظر للإنسان على انه آله ميكانيكية معقدة .
كما أنها اقتصرت موضوع علم النفس علي دراسة السلوك الحركي فقط عن طريق الملاحظة .


ويتفق السلوكيين الأوائل علي المعتقدات التاليه:


1) دراسة الأحداث البيئية (المثيرات) والسلوك الملاحظ (الاستجابات).


2) تأثير الخبرة أكثر من الوراثة في السلوك.


3) استخدام منهج التجريب والملاحظة والقياس بدلا من الاستبطان.


4) يجب أن يهدف علم النفس إلي وصف السلوك وتفسيرة والتنبؤ به وضبطه و انتاج مهام عمليه مفيده مثل نصح وإرشاد الوالدين والمعلمين ورجال الأعمال.

واطسون

ثورنديك



5. مدرسة علم النفس الإنساني


و هى تمثل تيارا آخر في علم النفس ينظر إلي الإنسان ويتناوله بالدراسة على انه إنسان وليس آله أو حيواناً فهو انسان له تمييزه وإرادته وحريته في الاختيار ، ومن أنصار هذه المدرسة : "ألبورت" ، و"ماسلو" ، "وروجرز" .


وقد اتفق علماء النفس الإنسانيين علي عدة مبادئ و منها:


1) يجب أن ينصب اهتمام علماء السلوك على الموضوعات المختارة للدراسة وليس بطرق الدراسة نفسها.


2) يجب أن يركز علماء السلوك على الوعي الذاتي.


3) يجب علي علماء السلوك دراسة الإنسان ككل بدلاً من تقسيمة وظيفياً إلي اجزاء.


4) يجب علي علماء السلوك مساعدة الناس علي فهم أنفسهم والوصول بقدراتهم إلي الحد الاقصى.

ابراهام ماسلو
كارل روجرز


6. مدرسة الجشتالت

مدرسة الجشطالت احد مدارس علم النفس و مبدأها الاساسى (التعلم عن طريق الاستبصار) و اهتمت بدراسة قوانين الادراك و قانونه الاساسى (و هو ان الكل اكبر من مجموع اجزائه)


ظهرت هذه المدرسه فى المانيا حوالى سنة ١٩١٢م على يد "فرتهيمر" كرد فعل و رفض للمدرسه السلوكيه التى دعت الى تحليل السلوك الى عناصره و اجزائه المكونه له.
و يرجع الفضل فى انتشار افكار هذه المدرسه الى كل من "كوهلر" و "كوفكا"


و اهتمت بدراسة قوانين الادراك و قانونه الاساسى (و هو ان الكل اكبر من مجموع اجزائه).

اى ان الجزء ليس له معنى الا من خلال الكل

فنادت هذه النظريه الى دراسة السلوك ككل

و (جشطالت) او (جشتالت)  هى كلمه المانيه و تعنى الكل المتكامل

و قد انطلقت مدرسة الجشطالت من مقاله "لفرتهيمر" استاذ علم النفس فى جامعة فرانكفورت تحدث فيه عن الادراك الظاهرى للحركه و الاساس الذى تقوم عليه هذه الظاهره و هى انه اذا ومض ضوءان على نحو متقطع و بصوره معينه تتعلق بايقاع الفرق الزمنى بين ظهورهما فانهما يعطيان الانطباع بان ضوءا واحدا يتحرك و تبدو اهمية هذه الظاهره فى ان ادراك تتابع حركة الضوئين لا يمكن تفسيره عن طريق تحليل كل من الضوئين الوامضين على حده

اى ان ادراك الحركه نشأ عن عملية مزج العناصر و ايقاع التتابع بينهما و هو ما يختلف عن العناصر نفسها
و معنى هذا ان المدرك ككل يختلف عن اجزائه المكونه له

و قد قادت منطقية هذا التفسير و واقعيته الى تشكيل اهم الاسس التى قامت عليها مدرسة الجشطالت كما ان هذه الظاهره تفسر لنا الحركه فى الصور السينمائيه و رسوم الكرتون


اهم المفاهيم و المصطلحات لهذه المدرسه


الجشطالت
و هى كلمه المانيه تشير الى الشكل او النمط او البنيه
و هو كل منسق و منتظم او ذو معنى قابل للادراك تحكمه علاقات بين مكوناته


اعادة التنظيم الادراكى
(يمثل الادراك قيمه كبيره فى هذه المدرسه و ان السلوك يعتمد على اسس ادراكيه بالدرجه الاولى)
و المقصود من هذا المفهوم اعادة تنظيم المتغيرات او معطيات الموقف الى معانى يمكن فهمها
و يمكن ان نضرب المثال التالى لفهم العلاقه بين التنظيم الادراكى و استبصار حل المشكله


من خلال النظر الى الارقام التاليه اوجد الرقم المفقود 08281512


من الممكن ان يكون هناك صعوبه فى التعرف على الرقم المفقود و لكن لو اعدنا تنظيم هذه الارقام لتكون على شكل ثنائيات بين الاعداد     12 15 28 08

لأمكن بيسر استنتاج الرقم المفقود


و قد اقام علماء مدرسة الجشطالت نظريتهم على الفروض التاليه :
- عند مواجهة الكائن الحى لمشكله معينه فانه يصبح فى حاله من عدم التوازن المعرفى فيعمل على حل تلك المشكله لاستعادة التوازن
- يعتمد نجاح الفرد فى حله للمشكلات التى تواجهه على الكيفيه التى يدرك بها محددات او خصائص الموقف اى حدوث عملية الاستبصار
- تحدث عملية الاستبصار من خلال الادراك المفاجئ للعلاقات و اعادة التنظيم الادراكى لمحددات الموقف المشكل

- يحدث التعلم عن طريق الاستبصار
لان التعلم القائم على الاستبصار اكثر قابليه للتعميم و اقل قابليه للنسيان


الاجراءات التجريبيه

اعتمدت مدرسة الجشطالت على (المنهج التجريبى) فى البحث
حيث قام العالم الالمانى "كوهلر" بعدة تجارب على القرده


وضع "كوهلر" قردا داخل قفص ثم وضع موزه خارج القفص بحيث لا يمكن الوصول اليها عن طريق اليد مباشره و وضع داخل القفص عصا و فى البدايه حاول القرد ان يصل الى الطعام باليد ولكنه فشل و بعد فتره لاحظ القرد وجود عصا داخل القفص فامسك بها و بدأ فى استخدامها  استخدامات خاطئه فى البدايه و لكن تغير سلوك القرد و اخذ باستخدام العصا بنجاح لجذب الموزه اليه
 و بعدها كرر "كوهلر" نفس الموقف و كان القرد يلجا على الفور الى استخدام العصا بنجاح لجذب الطعام اليه و قد قام "كوهلر" باجراء تجربه اكثر تعقيدا و تتلخص فى انه وضع داخل القفص عصوين قصيرين لا تكفى احدهما لجذب الموزه و لكن يمكن جذب الموزه اذا وضعت احدهما داخل الاخرى بطريقه معينه تم تصميمها لتتكون عصا طويله

و قد قام القرد باستخدام احد العصوين و لكنه لم ينجح و بعد محاولات فاشله اخذ القرد يلعب بالعصوين و فى اثناء لعبه ادخل احدى العصوين فى الاخرى فوجد نفسه ممسكا بعصا طويله فقام فورا باستخدامها لجذب الطعام و عندما كرر "كوهلر" تجربته قام القرد بوضع احدى العصوين فى الاخرى
و معنى ذلك ان القرد ادرك العلاقه بين العصوين مما يدل على ان الحل قام على الفهم القائم على ادراك العلاقات الموجوده بين عناصر الموقف و الموقف ككل


اى فهم الموقف و العناصر التى يتكون منها هذا الموقف فى صيغه كليه نتيجة حدوث الاستبصار فى الموقف المشكل

وايضا تجربة أخرى حيث وضع شمبانزى فى قفص ووضع موزه فى أعلى سقف القفص بحيث لا يستطيع أن يصل اليها الشمبانزى ووضع عدة صناديق فى القفص
فبعد عدة محاولات للشمبانزى ادرك الشمبانزى ان وضع الصناديق سيتيح له الوصول للموزه وبالفعل نجحت هذة التجربة 
تجربة الشمبانزى فى القفص

قوانين التعلم فى نظرية الجشطالت

بعض قوانين الادراك التى وضعها "فرتهيمر" يمكن اعتبارها قوانين للتعلم و من هذه القوانين


قانون القرب او التقارب

و هو ان العناصر او الاشياء تكون شكل المجموعات طبقا للطريقه التى توضع بها و بالتالى يساعد تقارب الاشياء من بعضها ادراكها كمجموعه اكثر من ان تدرك على انها وحدات او عناصر منفصله


فمثلا اذا رسمت مجموعه من الخطوط المتوازيه غير المنتظمه فى بعدها فان ازواج الخطوط ذات الابعاد القريبه من بعضها تدرك على انها مجموعه


و هذا يوضح لماذا يحدث التعلم بسرعه فى حالة ما اذا كانت عناصر الموقف على خط واحد او فى نفس الاتجاه كما حدث فى تجارب القرد عندما يوضع العصا و الموز فى خط واحد مما يسهل ادراك القرد كل المشكله و الوصول الى الهدف

قانون التقارب فى مدرسة الجشطالت
قانون التقارب

قانون الغلق

و يعنى ان ادراك الاشكال شبه المغلقه او شبه الكامله على انها اشكال مغلقه او كامله يكون اكثر مما تدرك على انها اشكال وحدات شبه مغلقه




قانون الاغلاق فى مدرسة الجشطالت
قانون الاغلاق


قانون الشكل على أرضية


يعتبر هذا المبدأ أساس عملية الإدراك، إذ ينقسم المجال الإدراكي لظاهرة ما على قسمين، القسم المهم هو الشكل، و هو الجزء السائد والموحَّد الذي يكون مركز للانتباه، أمّا الجزء الثاني فهو الأرضية، و هو بقيّة المجال الذي يعمل كخلفية مُتناسقة  بحيث يبرز عليها الشَّكل



و حيث ان التعلم بالاستبصار هو الادراك الفجائى للعلاقات بين عناصر الموقف فانه يتضمن عمليات عقليه مثل الفهم و التفكير و ادراك العلاقات


مما يعنى ارتياد مدرسة الجشتالت لاحد اهم المجالات التطبيقية فى علم النفس التربوى و هو تنمية التفكير الابداعى لدى التلاميذ
و هو يعتبر من اهم انجازات هذه المدرسه


و قد اشار "فرتهيمر" فى كتابه (التفكير الانتاجى) الى وجود نوعين من اساليب حل المشكلات نوع يتميز بالاستبصار و نوع يستخدم قواعد قديمه من مواقف سابقه
و ضرب مثالا على ذلك حيث قام بتعليم عدد من الطلاب كيفية ايجاد مساحة المستطيل و ذلك عن طريق تقسيم المستطيل الى مربعات صغيره ثم اوضح للتلاميذ بان المساحه الكليه للمستطيل هى عباره عن حاصل جمع جميع المربعات الموجوده داخل المستطيل ثم طلب منهم ايجاد مساحة متوازى الاضلاع فانقسم التلاميذ الى فريقين فريق يرى ان هذه المشكله جديده و تختلف عن المشكله السابقه و لم يتوصلو الى الحل و فريق اخر اعتمد فى الحل على قطع احد اطراف متوازى الاضلاع و وصله بالطرف الاخر بحيث يتحول من متوازى اضلاع الى مستطيل و هذا الحل من النوع الاول ( الاستبصار )

احد مفاهيم الاستبصار عند مدرسة الجشتالت


اهم خصائص مدرسة الجشطالت

١- تهتم بالابداع و ان التفكير المبدع هو التفكير المنتج الذى يستحق الاهتمام به و تنميته عند الافراد


و لذلك كان لهذه المدرسه تأثير فى ظهور الاختراعات الصناعيه و الحربيه فى المانيا ابان الحربين العالميتين الاولى و الثانيه


٢- يرى اصحاب هذه المدرسه ان الظواهر النفسيه عباره عن وحدات متكامله و منظمه و ان تحليلها الى عناصرها الاوليه ليس له معنى


٣- اعطوا اهميه كبيره للادراك و ان السلوك يعتمد على اسس ادراكيه


٤- التعلم يحدث عن طريق الاستبصار و ليس عن طريق المحاوله و الخطأ


ابرز الانتقادات التى وجهت لمدرسة الجشطالت


و لكن مع ذلك وجهت بعض الانتقادات لهذه المدرسه
و من ابرز هذه الانتقادات التى وجهت الى مدرسة الجشطالت :
- عدم وضوح مفهوم النظريه و ذلك لانها تعتمد على قدرة كل فرد فى ادراك المواقف المختلفه

- تتباين القدرات الادراكيه لكل فرد و بالتالى لا يمكن و ضع اطار محدد لهذا المفهوم.

ومن وجهة نظرى فإن اخطر مدرستين من مدارس علم النفس كانت المدرسة الوظيفية ومدرسة الجشتالت


المدرسة الوظيفية لأنها تأثرت بدارون ونظريتة فى الانتخاب الطبيعى حيث اهتمت المدرسة الوظيفية بالدور او الوظيفة التى تقوم بها العمليات العقلية لتكيف الانسان مع البيئه


ومدرسة الجشتالت لتنبيهها لأهمية الادراك والاستبصار فى التعلم واعتمادها على المنهج التجريبي فى البحث 


ولذلك كان لهذة المدرسة تأثير فى ظهور الاختراعات الصناعية والحربية فى المانيا فى خلال الحربين العالميتين الاولى و الثانيه 


وتوجد أيضا مدارس أخرى مثل
المدرسة المعرفية
مدرسة علم النفس العصبى
مدرسة علم النفس الاجتماعى

تعليقات

المشاركات الشائعة من هذه المدونة

كارل يونج ونظريته فى التحليل النفسي

كيف أكون ذو شخصية عقلانية و منطقية